INFOLETTRE
Voir les photos
À VENDRE 3 498 000 $ CAD +TPS/TVQ
14026798
14026798
14026798
14026798
14026798
14026798
Montréal (Pierrefonds-Roxboro)
Commercial
9620 Boul. Gouin O.
Montréal (Pierrefonds-Roxboro)
Bâtisse commerciale/Bureau
À VENDRE
#14026798
Pièce(s)
Chambre(s)
Salle(s) de bain
Salle(s) d'eau
ND
1948
Année
Excellente opportunité pour propriétaire occupant ou investisseur sur le boulevard Gouin Ouest à Montréal. Immeuble semi-commercial offrant ±4 821 pi² de superficie sur un terrain de 26 391 pi². Possibilité d'occuper une partie de l'immeuble tout en bénéficiant de revenus locatifs complémentaires. Emplacement stratégique offrant visibilité et accessibilité dans un secteur recherché. Zonage permettant plusieurs usages commerciaux. Fort potentiel d'optimisation à moyen et long terme. Opportunité rare!
Particularités du bâtiment
Type de bâtiment Détaché (Isolé)
Genre de propriété Bâtisse commerciale/Bureau
Année de construction 1948
Superficie habitable ND
Revêtements
Aluminium
Brique
Particularités du terrain
Superficie du terrain 26 391 pc
Dimensions du terrain 94.00 x 282.00 mètres
308 x 925 pieds
Addendum
Immeuble semi-commercial stratégiquement situé au 9620 boulevard Gouin Ouest, Montréal, dans l'arrondissement de Pierrefonds-Roxboro, offrant une excellente visibilité et un accès rapide aux principaux axes routiers et services du secteur.

La propriété comprend une superficie d'environ 4 821 pi² répartie sur 2 étages, implantée sur un vaste terrain de 26 391 pi². L'immeuble comprend actuellement plusieurs espaces pouvant convenir à différents types d'usages commerciaux ainsi qu'une composante résidentielle, offrant une belle flexibilité d'exploitation pour un propriétaire occupant ou un investisseur.

Le site présente un fort potentiel d'optimisation et de repositionnement. Possibilité pour un acheteur d'occuper une partie de l'immeuble tout en bénéficiant de revenus locatifs provenant des autres espaces. La configuration de la propriété permet plusieurs scénarios d'exploitation selon les besoins de l'acheteur.

L'immeuble est situé dans la zone C-8-454, permettant plusieurs usages commerciaux, notamment certains commerces de détail, bureaux, services, commerces automobiles et autres usages compatibles selon la réglementation municipale applicable.

Le vaste terrain offre également un avantage important pour le stationnement, l'entreposage autorisé selon les usages permis ou l'optimisation future du site, sous réserve des approbations municipales requises.

L'emplacement bénéficie d'une excellente visibilité sur le boulevard Gouin Ouest et d'un accès rapide aux secteurs résidentiels environnants, favorisant l'achalandage et l'accessibilité pour la clientèle.

L'acheteur devra effectuer ses propres vérifications auprès des autorités compétentes concernant le zonage, les usages permis, les permis nécessaires ainsi que tout projet envisagé.

Une opportunité rare d'acquérir un immeuble polyvalent offrant visibilité, revenus et potentiel d'optimisation dans un secteur recherché de Montréal.
Inclusions Description non disponible.

Exclusions Description non disponible.
Vente avec garantie légale
Évaluation municipale
Évaluation bâtiment 2026 $ 491,900
Évaluation terrain 2026 $ 858,100
Grand total $ 1,350,000
Taxes annuelles et dépenses
Taxes municipales 2026 $ 27,684
Taxes scolaires 2025 $ 942
Total $ 28,626
Courtier inscripteur
Jean-Chrystophe Diotte
Jean-Chrystophe Diotte
Courtier immobilier résidentiel et commercial
$
$
(20%)
$
0 $
Voir le site
Partager
Articles immobiliers
Article Title
Créer son potager : les étapes...
2026-05-18
Lire l'article
Article Title
Vendre en mai : comment transf...
2026-05-15
Lire l'article
Article Title
Vendre la maison familiale pou...
2026-05-14
Lire l'article
Article Title
Le gazon synthétique : vert so...
2026-05-13
Lire l'article
Article Title
Achat d’une propriété : pourqu...
2026-05-12
Lire l'article
Article Title
Portrait du marché immobilier ...
2026-05-11
Lire l'article